Admin 09 Jun 2026 05:36

 

Kombinasi Basis Polietilenglikol (PEG) 1000 dan PEG 4000

Polietilenglikol (PEG) merupakan polimer yang banyak dipakai dalam bidang farmasi, kosmetik, dan bioteknologi karena sifatnya yang ramah biologis, larut dalam air, dan dapat dimodifikasi dengan mudah. Dua berat molekul yang paling sering dipilih adalah PEG 1000 (1kDa) dan PEG 4000 (4kDa). Menggabungkan keduanya memberikan fleksibilitas dalam mengatur sifat fisikkimia campuran akhir, seperti viskositas, titik leleh, dan interaksi dengan bahan aktif.

1. Karakteristik Dasar PEG 1000 dan PEG 4000

PEG 1000

  • Berat molekul: sekitar 1000g/mol.
  • Kelarutan: sangat larut dalam air (1g/1mL pada 25C).
  • Viskositas: rendah, memberikan cairan yang relatif encer.
  • Titik leleh: sekitar 3740C.
  • Keamanan: tidak beracun, tidak alergi, sudah terdaftar dalam FDA sebagai bahan bantu (GRAS).

PEG 4000

  • Berat molekul: sekitar 4000g/mol.
  • Kelarutan: larut dalam air, tetapi membutuhkan suhu sedikit lebih tinggi untuk melarutkan penuh.
  • Viskositas: lebih tinggi, menghasilkan cairan yang lebih kental.
  • Titik leleh: 4550C.
  • Penggunaan khusus: sering dipakai sebagai agen pengental, pelapis, atau matriks gel.

2. Mengapa Menggabungkan Kedua PEG?

Setiap PEG memiliki kelebihan yang berbeda. Kombinasi mereka memungkinkan penyesuaian sifat akhir tanpa harus mengubah formulasi secara radikal. Berikut beberapa alasan umum:

  • Kontrol Viskositas: menurunkan atau meningkatkan kentalitas sesuai kebutuhan formulasi.
  • Stabilitas Termal: memodifikasi titik leleh campuran sehingga cocok untuk proses pemrosesan tertentu.
  • Peningkatan Solubilitas Bahan Aktif: PEG 1000 membantu melarutkan senyawa yang membutuhkan medium lebih cair, sementara PEG 4000 menyediakan jaringan yang lebih sticky untuk menahan molekul hidrofobik.
  • Tekstur Produk Akhir: pada produk topikal atau oral, kombinasi memberi sensasi yang lebih lembut di kulit atau mulut.

3. Rasio Campuran yang Umum

Berbagai rasio dapat dipilih tergantung pada aplikasi. Tabel di bawah memberikan contoh rasio, dengan perkiraan viskositas (cP) pada 25C.

Rasio PEG 1000 : PEG 4000 Berat total (g) Viskositas (cP) Titik leleh campuran (C) Aplikasi utama
100% PEG 1000 10g 2 38 Cairan injeksi, larutan oral
75% PEG 1000 / 25% PEG 4000 10g 4 40 Suspensi semikental
50% PEG 1000 / 50% PEG 4000 10g 8 44 Gel topikal, krim
25% PEG 1000 / 75% PEG 4000 10g 15 47 Masker wajah, patch transdermal
100% PEG 4000 10g 30 49 Matrix lepas, bahan pengisi tablet

4. Prosedur Pencampuran Sederhana

  1. Pengukuran: timbang masingmasing PEG sesuai rasio yang diinginkan.
  2. Pemanasan: panaskan beaker berisi air (bukan langsung pada PEG) hingga 5055C; gunakan water bath.
  3. Pelarutan: masukkan PEG secara bertahap sambil diaduk dengan spatula kaca atau magnetic stirrer. PEG 1000 biasanya larut lebih cepat.
  4. Pencampuran: setelah semua bahan larut, terus aduk selama 510 menit untuk memastikan homogenitas.
  5. Pengecekan: ukur viskositas dengan viskometer jika diperlukan, dan catat titik leleh dengan metode tilttube.
  6. Penyimpanan: tuang ke dalam botol kaca bersih, tutup rapat, dan simpan pada suhu ruang atau lemari pendingin tergantung aplikasi.

5. Aplikasi Praktis

5.1. Formulasi Krim Topikal

Campuran 60% PEG 1000 dan 40% PEG 4000 memberikan konsistensi yang tidak terlalu cair, memungkinkan penambahan bahan aktif lipofilik seperti retinol. PEG berfungsi sebagai pelarut dan humektan, menjaga kelembaban kulit.

5.2. Tablet Pengisi

Pada pembuatan tablet, PEG 4000 dapat dipakai sebagai matriks lepas yang melunakkan tablet dan meningkatkan ketersediaan hayati. Menambahkan 20% PEG 1000 menurunkan waktu hancur (disintegration) tanpa mengurangi kekuatan mekanik.

5.3. Sistem Penghantaran Intraoral

Larutan PEG 1000/4000 (misalnya 70%:30%) dapat melarutkan sianalhidrin atau flavonoid, lalu dijadikan film tipis yang menempel pada mukosa mulut. Kombinasi meningkatkan rasa manis ringan tanpa menambah gula.

6. Pertimbangan Keamanan dan Regulasi

  • PEG disetujui FDA sebagai Generally Recognized As Safe (GRAS) untuk penggunaan oral dan topikal.
  • Pastikan bahan baku memiliki sertifikat analisis (Certificate of Analysis) yang mencakup kerapatan, kadar air, dan tidak mengandung berat molekul berlebih.
  • Untuk produk farmasi, lakukan uji stabilitas 612 bulan sesuai ICH Q1A(R2).
  • Jika produk ditujukan untuk kulit sensitif, lakukan uji iritasi dan alergi pada panel manusia.

7. Tips Optimasi

  • Pilih rasio berdasarkan viskositas target. Ukur dengan viskometer rotasi untuk keakuratan.
  • Gunakan air deionisasi. Ion yang berlebih dapat memengaruhi titik leleh.
  • Tambahkan bahan aktif setelah PEG larut penuh. Ini mencegah degradasi termal.
  • Jika diperlukan, gunakan agen pengemulsi ringan (mis. polisorbat 80) untuk membantu pencampuran bahan hidrofobik.

8. Ringkasan

Kombinasi PEG 1000 dan PEG 4000 memberikan fleksibilitas luar biasa dalam pengembangan produk farmasi, kosmetik, maupun makanan fungsional. Dengan mengatur rasio, produsen dapat menyesuaikan viskositas, titik leleh, dan kemampuan melarutkan bahan aktif tanpa harus beralih ke bahan kimia tambahan yang kompleks. Proses pencampuran sederhana, aman, dan dapat dioptimalkan secara skala laboratorium maupun industri.

Untuk informasi lebih lanjut mengenai prosedur lanjutan, silakan kunjungi situs FDA atau WHO.

File Referensi Untuk Kombinasi Basis Polietilenglikol 1000 Dan Polietilenglikol 4000
Screenshoot
Nama File
k100040161.pdf

Ukuran File
0.21 MB

Tipe File
PDF

Situs File
Deskripsi
File ini hanya file referensi untuk Kombinasi Basis Polietilenglikol 1000 Dan Polietilenglikol 4000. Tidak menjamin hal-hal spesifik yang diinginkan terdapat didalamnya.
Download langsung (menunggu 10 detik)

Kombinasi Basis Polietilenglikol 1000 Dan Polietilenglikol 4000 dan Link Download File Ref...


admin
Admin
2026-06-09 05:36:05

4000 Bahan Kimia Berbahaya dan Link Download File Referensi


admin
Admin
2026-05-29 14:50:09

4000 BNC Speed Readings For ESL Learners and Reference File Download Link


admin
Admin
2026-06-10 17:38:05

Yogurt Chips 4000 Count and Reference File Download Link


admin
Admin
2026-06-11 09:04:06

Legenda 1000 Burung Kertas dan Link Download File Referensi


admin
Admin
2026-05-31 19:04:03